á

Composizione del gruppo FUTURO E LIBERTA' PER IL TERZO POLO

PRESIDENTE
VICEPRES. VICARIO
VICEPRESIDENTI
TESORIERE
MEMBRI DEL C.D.
ALTRI MEMBRI

In data 30 luglio 2010 si Ŕ costituito, ai sensi dell'art. 14, co.1, del Regolamento, il gruppo Futuro e LibertÓ. Per l'Italia.
Al gruppo hanno aderito i seguenti deputati: ANGELI, BARBARESCHI, BARBARO, BELLOTTI, BOCCHINO, BONGIORNO, BRIGUGLIO, BUONFIGLIO, CONSOLO, CONTE, COSENZA, DELLA VEDOVA, DI BIAGIO, DIVELLA, GRANATA, LAMORTE, LO PRESTI, MENIA, MOFFA, NAPOLI Angela, PAGLIA, PATARINO, PERINA, POLIDORI, PROIETTI COSIMI, RAISI, RONCHI, RUBEN, SBAI, SCALIA, SILIQUINI, TREMAGLIA, URSO.
In data 7 settembre 2010 ha aderito al gruppo la deputata Chiara MORONI, proveniente dal gruppo Popolo della LibertÓ.
In data 8 settembre 2010 ha aderito al gruppo il deputato Gianfranco FINI, proveniente dal gruppo Popolo della LibertÓ.
In data 8 settembre 2010 il gruppo ha modificato la precedente denominazione "Futuro e LibertÓ. Per l'Italia" in "Futuro e LibertÓ per l'Italia".
In data 23 settembre 2010 ha aderito al gruppo il deputato Giampiero CATONE, proveniente dal gruppo Popolo della LibertÓ.
In data 27 settembre 2010 la deputata Souad SBAI lascia il gruppo per aderire al gruppo Popolo della LibertÓ.
In data 4 novembre 2010 hanno aderito al gruppo i deputati Roberto ROSSO e Daniele TOTO, provenienti dal gruppo Popolo della LibertÓ.
In data 17 novembre 2010 il deputato Giuseppe ANGELI lascia il gruppo per aderire al gruppo Popolo della LibertÓ.
In data 14 dicembre 2010 i deputati Silvano MOFFA e Catia POLIDORI lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 15 dicembre 2010 i deputati Giampiero CATONE e Maria Grazia SILIQUINI lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 21 febbraio 2011 il deputato Roberto ROSSO lascia il gruppo per aderire al gruppo Popolo della LibertÓ.
In data 21 febbraio 2011 il deputato Luca Giorgio BARBARESCHI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto
In data 22 febbraio 2011 il deputato Luca BELLOTTI lascia il gruppo per aderire al gruppo Popolo della LibertÓ.
In data 22 marzo 2011 ha aderito al gruppo il deputato Luigi MURO, proveniente dal gruppo Popolo della LibertÓ.
In data 24 marzo 2011 la deputata Giulia COSENZA lascia il gruppo per aderire al gruppo Popolo della LibertÓ.
In data 26 aprile 2011 il gruppo ha modificato la precedente denominazione "Futuro e LibertÓ per l'Italia" in "Futuro e LibertÓ per il Terzo Polo".
In data 15 luglio 2011 i deputati Andrea RONCHI, Giuseppe SCALIA e Adolfo URSO lasciano il gruppo per aderire al gruppo MISTO.
In data 27 settembre 2011 ha aderito al gruppo il deputato Deodato SCANDEREBECH, proveniente dal gruppo Unione di Centro per il Terzo Polo.
In data 3 novembre 2011 il deputato Antonio BUONFIGLIO lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 29 febbraio 2012 ha aderito al gruppo il deputato Daniele GALLI, proveniente dal gruppo Popolo della LibertÓ.
In data 19 dicembre 2012 il deputato Antonino LO PRESTI cessa dal mandato parlamentare.
In data 16 gennaio 2013 la deputata Angela NAPOLI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.