á

Composizione del gruppo UNIONE DI CENTRO PER IL TERZO POLO

PRESIDENTI
VICEPRESIDENTI
SEGRETARI
TESORIERE
MEMBRI DEL C.D.
ALTRI MEMBRI

Il 27 novembre 2008 il deputato Francesco PIONATI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 27 marzo 2009 aderisce al gruppo il deputato Pierluigi MANTINI, proveniente dal gruppo Partito Democratico.
In data 12 maggio 2009 ha aderito al gruppo il deputato Sergio MILIA proclamato in sostituzione del deputato Giorgio OPPI.
In data 9 giugno 2009 ha aderito al gruppo il deputato Antonio MEREU proclamato in sostituzione del deputato Sergio MILIA.
In data 29 luglio 2009 ha aderito al gruppo la deputata Gabriella MONDELLO, proveniente dal gruppo Popolo della LibertÓ.
In data 21 settembre 2009 ha aderito al gruppo il deputato Lorenzo RIA, proveniente dal gruppo Misto.
In data 10 novembre 2009 il deputato Bruno TABACCI, lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 14 gennaio 2010 hanno aderito al gruppo i deputati Enzo CARRA e Renzo LUSETTI, provenienti dal gruppo Partito Democratico.
In data 15 febbraio 2010 ha aderito al gruppo la deputata Paola BINETTI, proveniente dal gruppo Partito Democratico.
In data 3 agosto 2010 il deputato Michele Giuseppe VIETTI cessa dal mandato parlamentare.
In data 14 settembre 2010 ha aderito al gruppo il deputato Riccardo Antonio MERLO, proveniente dalla componente politica Liberal Democratici-MAIE.
In data 15 settembre 2010 il deputato Luciano CIOCCHETTI cessa dal mandato parlamentare.
In data 16 settembre 2010 ha aderito al gruppo il deputato Pietro MARCAZZAN, proclamato in sostituzione della deputata Anna Teresa FORMISANO per la circoscrizione V (Lombardia 3).
In data 23 settembre 2010 ha aderito al gruppo il deputato Deodato SCANDEREBECH, proveniente dal gruppo Popolo della LibertÓ.
In data 27 settembre 2010 il deputato Michele PISACANE lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 28 settembre 2010 i deputati Giuseppe DRAGO, Calogero MANNINO, Francesco Saverio ROMANO e Giuseppe RUVOLO lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 29 marzo 2011 ha aderito al gruppo il deputato Marco CALGARO, proveniente dalla componente politica Alleanza per l'Italia.
In data 21 aprile 2011 il gruppo ha modificato la precedente denominazione "Unione di Centro" in "Unione di Centro per il Terzo Polo".
In data 27 settembre 2011 il deputato Deodato SCANDEREBECH lascia il gruppo per aderire al gruppo Futuro e LibertÓ per il Terzo Polo.
In data 3 novembre 2011, hanno aderito al gruppo i deputati Alessio BONCIANI e Ida D'IPPOLITO VITALE, provenienti dal gruppo Popolo della LibertÓ.
In data 7 novembre 2011 ha aderito al gruppo la deputata Gabriella CARLUCCI proveniente dal gruppo Popolo della LibertÓ.
In data 5 novembre 2012 il deputato Lorenzo RIA lascia il gruppo per aderire al gruppo MISTO.
In data 17 gennaio 2013 il deputato Savino PEZZOTTA lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 22 gennaio 2013 il deputato Pippo GIANNI cessa dal mandato parlamentare.