á

Composizione del gruppo POPOLO DELLA LIBERTA'

PRESIDENTE
VICEPRES. VICARI
VICEPRESIDENTI
TESORIERI
VICETESORIERI
MEMBRI DEL C.D.
ALTRI MEMBRI

In data 9 giugno 2008 i deputati Daniela MELCHIORRE e Italo TANONI lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 10 giugno 2008 il deputato Giovanni ALEMANNO cessa dal mandato parlamentare.
In data 11 giugno 2008 ha aderito al gruppo la deputata Annagrazia CALABRIA proclamata in sostituzione del deputato ALEMANNO.
In data 2 settembre 2008 il deputato Giorgio LA MALFA lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 2 febbraio 2009 il deputato Paolo GUZZANTI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 28 aprile 2009 il deputato Gaspare GIUDICE Ŕ deceduto.
In data 30 aprile 2009 ha aderito al gruppo il deputato Giacomo TERRANOVA proclamato in sostituzione del deputato Gaspare GIUDICE.
In data 29 luglio 2009 la deputata Gabriella MONDELLO lascia il gruppo per aderire al gruppo Unione di Centro.
In data 26 maggio 2010 ha aderito al gruppo il deputato Mario BACCINI, proveniente dalla componente politica Repubblicani, Regionalisti, Popolari.
In data 27 maggio 2010 il deputato Stefano CALDORO cessa dal mandato parlamentare.
In data 27 maggio 2010 ha aderito al gruppo il deputato Vincenzo D'ANNA proclamato in sostituzione del deputato Stefano CALDORO.
In data 1░ giugno 2010 il deputato Marino ZORZATO cessa dal mandato parlamentare.
In data 10 giugno 2010 ha aderito al gruppo il deputato Giorgio CONTE proclamato in sostituzione della deputata Elisabetta GARDINI.
In data 30 luglio 2010 i deputati ANGELI, BARBARESCHI, BARBARO, BELLOTTI, BOCCHINO, BONGIORNO, BRIGUGLIO, BUONFIGLIO, CONSOLO, CONTE, COSENZA, DELLA VEDOVA, DI BIAGIO, DIVELLA, GRANATA, LAMORTE, LO PRESTI, MENIA, MOFFA, NAPOLI Angela, PAGLIA, PATARINO, PERINA, POLIDORI, PROIETTI COSIMI, RAISI, RONCHI, RUBEN, SBAI, SCALIA, SILIQUINI, TREMAGLIA, URSO lasciano il gruppo per aderire al gruppo Futuro e LibertÓ.Per l'Italia.
In data 3 agosto 2010 ha aderito al gruppo il deputato Deodato SCANDEREBECH proclamato in sostituzione del deputato Michele Giuseppe VIETTI.
In data 7 settembre 2010 la deputata Chiara MORONI lascia il gruppo per aderire al gruppo Futuro e LibertÓ. Per l'Italia.
In data 8 settembre 2010 il deputato Gianfranco FINI lascia il gruppo per aderire al gruppo Futuro e LibertÓ. Per l'Italia.
In data 22 settembre 2010 il deputato Marcello TAGLIALATELA cessa dal mandato parlamentare.
In data 22 settembre 2010 ha aderito al gruppo il deputato Domenico DE SIANO proclamato in sostituzione del deputato Marcello TAGLIALATELA.
In data 23 settembre 2010 il deputato Deodato SCANDEREBECH lascia il gruppo per aderire al gruppo Unione di Centro.
In data 23 settembre 2010 il deputato Giampiero CATONE lascia il gruppo per aderire al gruppo Futuro e LibertÓ per l'Italia.
In data 27 settembre 2010 ha aderito al gruppo la deputata Souad SBAI, proveniente dal gruppo Futuro e LibertÓ per l'Italia.
In data 4 novembre 2010 i deputati Roberto ROSSO e Daniele TOTO lasciano il gruppo per aderire al gruppo Futuro e LibertÓ per l'Italia.
In data 17 novembre 2010 ha aderito al gruppo il deputato Giuseppe ANGELI, proveniente dal gruppo Futuro e LibertÓ per l'Italia.
In data 15 dicembre 2010 il deputato Domenico DE SIANO cessa dal mandato parlamentare.
In data 15 dicembre 2010 ha aderito al gruppo il deputato Luigi MURO proclamato in sostituzione del deputato Domenico DE SIANO.
In data 10 gennaio 2011 il deputato Giuseppe VEGAS cessa dal mandato parlamentare.
In data 10 gennaio 2011 ha aderito al gruppo il deputato Valerio CATTANEO proclamato in sostituzione del deputato Giuseppe VEGAS.
In data 20 gennaio 2011 i deputati Vincenzo D'ANNA e Mario PEPE (giÓ PDL) lasciano il gruppo per aderire al gruppo Iniziativa Responsabile (Noi Sud-LibertÓ ed Autonomia, Popolari d'Italia Domani-PID, Movimento di ResponsabilitÓ Nazionale-MRN, Azione Popolare, Alleanza di Centro-AdC, La Discussione).
In data 18 febbraio 2011 i deputati Giancarlo LEHNER, Giovanni Carlo Francesco MOTTOLA, Andrea ORSINI, Maria Elena STASI e Vincenzo TADDEI lasciano il gruppo per aderire al gruppo Iniziativa Responsabile (Noi Sud-LibertÓ ed Autonomia, Popolari d'Italia Domani-PID, Movimento di ResponsabilitÓ Nazionale-MRN, Azione Popolare, Alleanza di Centro-AdC, La Discussione).
In data 21 febbraio 2011 il deputato Gerardo SOGLIA lascia il gruppo per aderire al gruppo Iniziativa Responsabile (Noi Sud-LibertÓ ed Autonomia, Popolari d'Italia Domani-PID, Movimento di ResponsabilitÓ Nazionale-MRN, Azione Popolare, Alleanza di Centro-AdC, La Discussione).
In data 21 febbraio 2011 ha aderito al gruppo il deputato Roberto ROSSO, proveniente dal gruppo Futuro e LibertÓ per l'Italia.
In data 22 febbraio 2011 ha aderito al gruppo il deputato Luca BELLOTTI, proveniente dal gruppo Futuro e LibertÓ per l'Italia.
In data 25 febbraio 2011 il deputato Carlo NOLA lascia il gruppo per aderire al gruppo Iniziativa Responsabile (Noi Sud-LibertÓ ed Autonomia, Popolari d'Italia Domani-PID, Movimento di ResponsabilitÓ Nazionale-MRN, Azione Popolare, Alleanza di Centro-AdC, La Discussione).
In data 8 marzo 2011 il deputato Valerio CATTANEO cessa dal mandato parlamentare.
In data 8 marzo 2011 ha aderito al gruppo il deputato Marco BOTTA proclamato in sostituzione del deputato Valerio CATTANEO
In data 22 marzo 2011 il deputato Luigi MURO lascia il gruppo per aderire al gruppo Futuro e LibertÓ per l'Italia.
In data 24 marzo 2011 ha aderito al gruppo la deputata Giulia COSENZA, proveniente dal gruppo Futuro e LibertÓ per l'Italia.
In data 18 maggio 2011 il deputato Marco BOTTA cessa dal mandato parlamentare.
In data 4 agosto 2011 i deputati Giuseppe FALLICA, Ugo Maria Gianfranco GRIMALDI, Maurizio IAPICCA, Gianfranco MICCICHE', Marco PUGLIESE, Francesco STAGNO D'ALCONTRES e Giacomo TERRANOVA lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 7 settembre 2011 il deputato Giancarlo PITTELLI lascia il gruppo per aderire al gruppo MISTO.
In data 29 settembre 2011 il deputato Santo Domenico VERSACE lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 3 novembre 2011 i deputati Alessio BONCIANI e Ida D'IPPOLITO VITALE lasciano il gruppo per aderire al gruppo Unione di Centro per il Terzo Polo.
In data 4 novembre 2011 Ŕ deceduto il deputato Pietro FRANZOSO.
In data 7 novembre 2011 la deputata Gabriella CARLUCCI lascia il gruppo per aderire al gruppo Unione di Centro per il Terzo Polo.
In data 7 novembre 2011 ha aderito al gruppo il deputato Luca D'ALESSANDRO, proclamato in sostituzione del deputato Pietro Franzoso.
In data 10 novembre 2011 i deputati Roberto ANTONIONE, Fabio GAVA, Giustina MISTRELLO DESTRO VITALE lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 16 dicembre 2011 la deputata Stefania Gabriella Anastasia CRAXI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 16 dicembre 2011 ha aderito al gruppo il deputato Pietro CANNELLA, proclamato in sostituzione del deputato Nicol˛ CRISTALDI.
In data 30 dicembre 2011 Ŕ deceduto il deputato Mirko TREMAGLIA.
In data 22 dicembre 2012 ha aderito al gruppo il deputato Carlo NOLA, proveniente dal gruppo Popolo e Territorio (Noi Sud-Liberta' ed Autonomia, Popolari d'Italia Domani-Pid, Movimento di Responsabilita' Nazionale-Mrn, Azione Popolare, Alleanza Di Centro-Adc, La Discussione)
In data 11 gennaio 2012 il deputato Marco ZACCHERA cessa dal mandato parlamentare.
In data 11 gennaio 2012 ha aderito al gruppo il deputato Daniele GALLI proclamato in sostituzione del deputato ZACCHERA.
In data 17 gennaio 2012 il deputato Adriano PAROLI cessa dal mandato parlamentare.
In data 18 gennaio 2012 ha aderito al gruppo il deputato Antonio Giuseppe Maria VERRO proclamato in sostituzione del deputato PAROLI.
In data 1░ febbraio 2012 il deputato Antonio Giuseppe Maria VERRO cessa dal mandato parlamentare.
In data 2 febbraio 2012 ha aderito al gruppo il deputato Marco AIRAGHI proclamato in sostituzione del deputato VERRO.
In data 29 febbraio 2012 il deputato Daniele GALLI lascia il gruppo per aderire al gruppo Futuro e LibertÓ per il Terzo Polo.
In data 3 aprile 2012 la deputata Valentina APREA cessa dal mandato parlamentare.
In data 3 aprile 2012 ha aderito al gruppo il deputato Simone Andrea CROLLA, proclamato in sostituzione della deputata APREA.
In data 4 aprile 2012 il deputato Marco AIRAGHI cessa dal mandato parlamentare.
In data 4 aprile 2012 ha aderito al gruppo il deputato Lino MISEROTTI, proclamato in sostituzione del deputato AIRAGHI.
In data 16 luglio 2012, il deputato Giorgio Clelio STRACQUADANIO lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 19 novembre 2012, ha aderito al gruppo il deputato Pippo GIANNI, proveniente dal gruppo Popolo e Territorio (Noi Sud-Libertß ed Autonomia, Popolari d'Italia Domani-Pid, Movimento di Responsabilitß Nazionale-Mrn, Azione Popolare, Alleanza Di Centro-Adc, Democrazia Cristiana).
In data 22 novembre 2012 i deputati Isabella BERTOLINI, Gaetano PECORELLA, Franco STRADELLA e Roberto TORTOLI lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 7 dicembre 2012, il deputato Antonino Salvatore GERMAN└ cessa dal mandato parlamentare.
In data 7 dicembre 2012, ha aderito al gruppo il deputato Pier Paolo PIZZIMBONE, proclamato in sostituzione del deputato GERMAN└.
In data 12 dicembre 2012, il deputato Lino MISEROTTI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 8 gennaio 2013, il deputato Giuliano CAZZOLA lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 22 gennaio 2013 il deputato Vincenzo Antonio FONTANA cessa dal mandato parlamentare.