Composizione del gruppo PARTITO DEMOCRATICO

PRESIDENTI
VICEPRES. VICARI
VICEPRESIDENTI
SEGRETARI
TESORIERE
MEMBRI DEL C.D.
ALTRI MEMBRI

Il 15 luglio 2008 aderisce al gruppo il deputato Jean Leonard TOUADI, proveniente dal gruppo Italia dei Valori.
In data 27 marzo 2009 il deputato Pierluigi MANTINI lascia il gruppo per aderire al gruppo Unione di Centro (UDC).
In data 6 aprile 2009 il deputato Lorenzo RIA lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 5 ottobre 2009 il deputato Antonio GAGLIONE lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 5 novembre 2009 il deputato Massimo CALEARO CIMAN lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 10 novembre 2009 i deputati Linda LANZILLOTTA e Gianni VERNETTI lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 11 novembre 2009 i deputati Marco CALGARO e Donato Renato MOSELLA lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 23 novembre 2009 il deputato Bruno CESARIO lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 14 gennaio 2010 i deputati Enzo CARRA e Renzo LUSETTI lasciano il gruppo per aderire al gruppo Unione di Centro (UDC).
In data 15 febbraio 2010 la deputata Paola BINETTI lascia il gruppo per aderire al gruppo Unione di Centro (UDC).
In data 7 giugno 2011 il deputato Franco CECCUZZI cessa dal mandato parlamentare.
In data 7 giugno 2011 ha aderito al gruppo la deputata Tea ALBINI proclamata in sostituzione del deputato CECCUZZI.
In data 19 luglio 2011 il deputato Piero FASSINO cessa dal mandato parlamentare.
In data 20 luglio 2011 ha aderito al gruppo la deputata Francesca CILLUFFO, proclamata in sostituzione del deputato FASSINO.
In data 7 giugno 2012 il deputato Antonello SORO cessa dal mandato parlamentare.
In data 7 giugno 2012 ha aderito al gruppo la deputata Marilena PARENTI, proclamata in sostituzione del deputato SORO.
In data 13 giugno 2012 il deputato Pietro TIDEI cessa dal mandato parlamentare.
In data 15 giugno 2012 ha aderito al gruppo il deputato Mario ADINOLFI, proclamato in sostituzione del deputato TIDEI.
In data 7 agosto 2012 la deputata Marilena PARENTI cessa dal mandato parlamentare.
In data 7 agosto 2012 ha aderito al gruppo il deputato Ezio ZANI, proclamato in sostituzione della deputata PARENTI.
In data 5 ottobre 2012 il deputato Massimo VANNUCCI cessa dal mandato parlamentare.
In data 8 ottobre 2012 la deputata Maria Grazia LAGANA' FORTUGNO lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 13 novembre 2012 la deputato Giovanna MELANDRI cessa dal mandato parlamentare.
In data 13 novembre 2012 ha aderito al gruppo il deputato Giovanni Lorenzo FORCIERI, proclamato in sostituzione della deputata MELANDRI.
In data 11 gennaio 2013 il deputato Alessandro MARAN lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.