Composizione del gruppo ALTERNATIVA POPOLARE-CENTRISTI PER L'EUROPA-NCD

PRESIDENTE
VICEPRESIDENTI
MEMBRI DEL C.D.
ALTRI MEMBRI

In data 18 novembre 2013 si č costituito, ai sensi dell'art. 14, co.1, del Regolamento, il gruppo "Nuovo Centrodestra".
Al gruppo hanno aderito i seguenti deputati: Angelino ALFANO, Gioacchino ALFANO, Paolo ALLI, Maurizio BERNARDO, Dorina BIANCHI, Antonino BOSCO, Raffaele CALABRO', Luigi CASERO, Giuseppe CASTIGLIONE, Fabrizio CICCHITTO, Enrico COSTA, Nunzia DE GIROLAMO, Alberto GIORGETTI, Vincenzo GAROFALO, Antonio LEONE, Beatrice LORENZIN, Maurizio LUPI, Dore MISURACA, Antonino MINARDO, Alessandro PAGANO, Filippo PICCONE, Vincenzo PISO, Sergio PIZZOLANTE, Eugenia ROCCELLA, Barbara SALTAMARTINI, Gianfranco SAMMARCO, Rosanna SCOPELLITI, Paolo TANCREDI e Raffaello VIGNALI.
In data 14 marzo 2014 il deputato Alberto GIORGETTI lascia il gruppo per aderire al gruppo "Forza Italia - Il Popolo della libertā  - Berlusconi Presidente".
In data 26 settembre 2014 il deputato Antonio LEONE cessa dal mandato parlamentare.
In data 16 dicembre 2014 il gruppo ha modificato la precedente denominazione "Nuovo Centrodestra" in Area Popolare (NCD-UDC).
In data 16 dicembre 2014 hanno aderito al gruppo i deputati Ferdinando ADORNATO, Paola BINETTI, Rocco BUTTIGLIONE, Angelo CERA, Gianpiero D'ALIA e Giuseppe DE MITA, provenienti dal gruppo Per l'Italia - Centro democratico.
In data 16 dicembre 2014 ha aderito al gruppo il deputato Andrea CAUSIN, proveniente dal gruppo Scelta civica per l'Italia.
In data 9 febbraio 2015 la deputata Barbara SALTAMARTINI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 25 giugno 2015 ha aderito al gruppo il deputato Antonio MAROTTA, proveniente dal gruppo "Forza Italia - Il Popolo della libertā - Berlusconi Presidente".
In data 22 settembre 2015 la deputata Nunzia DE GIROLAMO lascia il gruppo per aderire al gruppo Forza Italia - Il Popolo della libertā - Berlusconi Presidente.
In data 20 novembre 2015 la deputata Eugenia ROCCELLA lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 23 novembre 2015 il deputato Vincenzo PISO lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 18 ottobre 2016 il deputato Alessandro PAGANO lascia il gruppo per aderire al gruppo Lega Nord e Autonomie - Lega dei Popoli - Noi con Salvini.
In data 7 dicembre 2016 i deputati Paola BINETTI, BUTTIGLIONE, Angelo CERA e Giuseppe DE MITA lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 7 dicembre 2016 il gruppo ha modificato la precedente denominazione "Area Popolare (NCD-UDC)" in "Area Popolare-NCD-Centristi per l'Italia".
In data 14 febbraio 2017 il gruppo ha modificato la precedente denominazione "Area Popolare-NCD-Centristi per l'Italia" in "Area Popolare-NCD-Centristi per l'Europa.
In data 29 marzo 2017 il gruppo ha modificato la precedente denominazione "Area Popolare-NCD-Centristi per l'Europa" in "Alternativa Popolare-Centristi per l'Europa-NCD".
In data 30 marzo 2017 ha aderito al gruppo il deputato Giovanni Carlo Francesco MOTTOLA proveniente dal gruppo Scelta civica-Ala per la Costituente Liberale e Popolare-MAIE.
In data 8 giugno 2017 il deputato Antonino MINARDO lascia il gruppo per aderire al gruppo FI-PDL-Berlusconi Presidente.
In data 20 giugno 2017 il deputato Andrea CAUSIN lascia il gruppo per aderire al gruppo Forza Italia - Il Popolo della libertā - Berlusconi Presidente.
In data 28 giugno 2017 il deputato Raffaele CALABRO' cessa dal mandato parlamentare.
In data 14 luglio 2017 ha aderito al gruppo il deputato Giorgio LAINATI, proveniente dal gruppo Scelta civica-Ala per la Costituente Liberale e Popolare-MAIE.
In data 20 luglio 2017 il deputato Maurizio BERNARDO lascia il gruppo per aderire al gruppo Partito democratico.
In data 25 luglio 2017 il deputato Enrico COSTA lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 19 settembre 2017 il deputato Gianfranco SAMMARCO lascia il gruppo per aderire al gruppo Forza Italia - Il Popolo della libertā - Berlusconi Presidente.