Composizione del gruppo SINISTRA ITALIANA - SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA' - POSSIBILE

PRESIDENTE
VICEPRESIDENTE
SEGRETARIO
TESORIERE
ALTRI MEMBRI

In data 16 aprile 2013 il deputato Massimiliano SMERIGLIO cessa dal mandato parlamentare.
In data 16 aprile 2013 il deputato Nichi VENDOLA cessa dal mandato parlamentare.
In data 17 aprile 2013 ha aderito al gruppo il deputato Arcangelo SANNICANDRO, proclamato in sostituzione del deputato Nichi VENDOLA.
In data 17 aprile 2013 ha aderito al gruppo il deputato Filiberto ZARATTI, proclamato in sostituzione del deputato Massimiliano SMERIGLIO.
In data 19 giugno 2014 i deputati Ferdinando AIELLO e Michele RAGOSTA lasciano il gruppo per aderire al gruppo Partito Democratico.
In data 23 giugno 2014 i deputati Claudio FAVA, Teresa Maria DI SALVO e Ileana Cathia PIAZZONI lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 24 giugno 2014 i deputati Gennaro MIGLIORE, Fabio LAVAGNO, Alessandro ZAN e Nazzareno PILOZZI lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 26 giugno 2014 i deputati Luigi LACQUANITI e Martina NARDI lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 26 giugno 2014 il deputato Sergio BOCCADUTRI lascia il gruppo per aderire al gruppo Partito Democratico.
In data 14 ottobre 2014 ha aderito al gruppo il deputato Adriano ZACCAGNINI proveniente dal gruppo Misto.
In data 29 aprile 2015 il deputato Toni MATARRELLI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 6 novembre 2015 il gruppo ha modificato la precedente denominazione "Sinistra Ecologia Libertà " in "Sinistra Italiana-Sinistra Ecologia Liberta' (SI-SEL)".
In data 6 novembre 2015 hanno aderito al gruppo i deputati Alfredo D'ATTORE, Vincenzo FOLINO, Carlo GALLI provenienti dal gruppo Partito Democratico e i deputati Stefano FASSINA, Claudio FAVA, Monica GREGORI provenienti dal gruppo Misto.
In data 22 febbraio 2016 ha aderito al gruppo la deputata Giovanna MARTELLI, proveniente dal gruppo Misto.
In data 13 settembre 2016 il deputato Adriano ZACCAGNINI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 28 febbraio 2017, i deputati Franco BORDO, Alfredo D'ATTORRE, Donatella DURANTI, Claudio FAVA, Francesco detto Ciccio FERRARA, Vincenzo FOLINO, Carlo GALLI, Florian KRONBICHLER, Giovanna MARTELLI, Marisa NICCHI, Michele PIRAS, Stefano QUARANTA, Lara RICCIATTI, Arcangelo SANNICANDRO, Arturo SCOTTO, Filiberto ZARATTI lasciano il gruppo per aderire al gruppo "Articolo 1 - Movimento Democratico e Progressista".
In data 2 marzo 2016, la deputata Laura BOLDRINI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 6 marzo 2017, il deputato Gianni MELILLA lascia il gruppo per aderire al gruppo "Articolo 1 - Movimento Democratico e Progressista".
In data 22 marzo 2017 il gruppo ha modificato la precedente denominazione "Sinistra Italiana-Sinistra Ecologia Liberta' (SI-SEL)" in "Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia libert - Possibile (SI-SEL-POS)".
In pari data, hanno aderito al gruppo i deputati Beatrice BRIGNONE, Luca PASTORINO, Andrea MAESTRI e Giuseppe CIVATI, provenienti dal gruppo Misto.