á

Composizione del gruppo DEMOCRAZIA SOLIDALE - CENTRO DEMOCRATICO

PRESIDENTE
VICEPRESIDENTE
TESORIERE
MEMBRO DEL C.D.
ALTRI MEMBRI

In data 10 dicembre 2013 si Ŕ costituito, ai sensi dell'art. 14, co.1, del Regolamento, il gruppo "Per l'Italia".
Al gruppo hanno aderito i seguenti deputati: Ferdinando ADORNATO, Paola BINETTI, Rocco BUTTIGLIONE, Mario CARUSO, Angelo CERA, Lorenzo CESA, Gianpiero D'ALIA, Lorenzo DELLAI, Giuseppe DE MITA, Federico FAUTTILLI, Fucsia FITZGERALD NISSOLI, Gian Luigi GIGLI, Gregorio GITTI, Mario MARAZZITI, Gaetano PIEPOLI, Giuseppe Stefano QUINTARELLI, Domenico ROSSI, Milena SANTERINI, Mario SBERNA, Gea SCHIRO', provenienti dal gruppo "Scelta Civica per l'Italia".
In data 12 febbraio 2014 il deputato Giuseppe Stefano Quintarelli lascia il gruppo per aderire al gruppo Scelta Civica per l'Italia.
In data 25 giugno 2014 il deputato Lorenzo CESA cessa dal mandato parlamentare.
In data 2 ottobre 2014 i deputati Gea SCHIRO' e Gregorio GITTI lasciano il gruppo per aderire al gruppo Partito Democratico.
In data 19 novembre 2014 hanno aderito al gruppo i deputati Roberto CAPELLI, Carmelo LO MONTE e Bruno TABACCI, provenienti dalla componente politica del gruppo Misto "Centro Democratico".
In data 4 dicembre 2014 il gruppo ha modificato la precedente denominazione "Per l'Italia" in "Per l'Italia-Centro democratico".
In data 16 dicembre 2014 i deputati Ferdinando ADORNATO, Paola BINETTI, Rocco BUTTIGLIONE, Angelo CERA, Gianpiero D'ALIA e Giuseppe DE MITA lasciano il gruppo per aderire al gruppo Area Popolare (NCD-UDC).
In data 5 agosto 2015 il deputato Carmelo LO MONTE lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 17 settembre ha aderito al gruppo il deputato Maurizio BARADELLO, proclamato in sostituzione del deputato Paolo VITELLI.
In data 11 gennaio 2016 il gruppo ha modificato la precedente denominazione "Per l'Italia-Centro democratico" in "Democrazia Solidale - Centro Democratico".
In data 26 gennaio 2017 ha aderito al gruppo il deputato Mario CATANIA, proveniente dal gruppo Civici e Innovatori.
In data 9 maggio 2017, il deputato Maurizio BARADELLO Ŕ deceduto.
In data 22 giugno 2017, la deputata Fucsia FITZGERALD NISSOLI lascia il gruppo per aderire al gruppo Forza Italia - Il Popolo Della LibertÓ - Berlusconi Presidente.