á

Composizione del gruppo LEGA NORD E AUTONOMIE - LEGA DEI POPOLI - NOI CON SALVINI

PRESIDENTE
VICEPRES. VICARIO
VICEPRESIDENTI
TESORIERE
ALTRI MEMBRI

In data 9 aprile 2013 il deputato Roberto COTA cessa dal mandato parlamentare.
In data 17 aprile 2013 ha aderito al gruppo il deputato Stefano ALLASIA, proclamato in sostituzione del deputato Roberto COTA.
In data 4 giugno 2013 il deputato Giovanni FAVA cessa dal mandato parlamentare.
In data 4 giugno 2013 ha aderito al gruppo il deputato Andrea GIBELLI, proclamato in sostituzione del deputato Giovanni FAVA.
In data 5 giugno 2013 il deputato Andrea Gibelli cessa dal mandato parlamentare.
In data 6 giugno 2013 ha aderito al gruppo il deputato Guido GUIDESI, proclamato in sostituzione del deputato Andrea GIBELLI.
In data 25 giugno 2014 il deputato Gianluca BUONANNO cessa dal mandato parlamentare.
In data 25 giugno 2014 ha aderito al gruppo il deputato Roberto SIMONETTI, proclamato in sostituzione del deputato Gianluca BUONANNO.
In data 26 marzo 2015 i deputati Matteo BRAGANTINI, Roberto CAON ed Emanuele PRATAVIERA lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 31 marzo 2015 ha aderito al gruppo la deputata Barbara SALTAMARTINI, proveniente dal gruppo Misto.
In data 1░ aprile 2015 il deputato Rudi Franco MARGUERETTAZ lascia il gruppo per aderire alla componente politica del gruppo Misto "Minoranze linguistiche".
In data 1░ aprile 2015 il gruppo ha modificato la precedente denominazione "Lega Nord e Autonomie" in "Lega Nord e Autonomie - Lega dei Popoli - Noi con Salvini". In data 9 settembre 2015 il deputato Marco Marcolin lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 16 marzo 2016 ha aderito al gruppo il deputato Guglielmo PICCHI, proveniente dal gruppo Forza Italia - Il Popolo della LibertÓ - Berlusconi Presidente.
In data 18 maggio 2016 ha aderito al gruppo la deputata Giuseppina CASTIELLO, proveniente dal gruppo Forza Italia - Il Popolo della LibertÓ - Berlusconi Presidente.
In data 18 ottobre 2016 ha aderito al gruppo il deputato Alessandro PAGANO, proveniente dal gruppo Area Popolare (NCD-UDC).