á

Composizione del gruppo PARTITO DEMOCRATICO

PRESIDENTE
VICEPRES. VICARIO
VICEPRESIDENTI
SEGRETARI
TESORIERE
ALTRI MEMBRI

In data 8 agosto 2013 la deputata Marta LEONORI cessa dal mandato parlamentare.
In data 8 agosto 2013 ha aderito al gruppo il deputato Marco DI STEFANO, proclamato in sostituzione della deputata Marta LEONORI.
In data 7 maggio 2014 il deputato Dario NARDELLA cessa dal mandato parlamentare.
In data 7 maggio 2014 ha aderito al gruppo la deputata Tea ALBINI, proclamata in sostituzione del deputato Dario NARDELLA.
In data 19 giugno 2014 hanno aderito al gruppo i deputati Ferdinando AIELLO e Michele RAGOSTA, provenienti dal gruppo Sinistra Ecologia LibertÓ.
In data 25 giugno 2014 i deputati Simona BONAFE', Enrico GASBARRA, Cecile KYENGE, Alessandra MORETTI, Alessia MOSCA, Massimo PAOLUCCI e Pina PICIERNO cessano dal mandato parlamentare.
In data 25 giugno 2014 hanno aderito al gruppo i deputati: Vanessa CAMANI, proclamata in sostituzione della deputata Alessandra MORETTI; Anna Maria CARLONI, proclamata in sostituzione del deputato Massimo PAOLUCCI; Emiliano MINNUCCI, proclamato in sostituzione del deputato Enrico GASBARRA; Francesco PRINA, proclamato in sostituzione della deputata Alessia MOSCA; Giuseppe ROMANINI, proclamato in sostituzione della deputata Cecile KYENGE; Paolo ROSSI, proclamato in sostituzione della deputata Simona BONAFE'; Camilla SGAMBATO, proclamata in sostituzione della deputata Pina PICIERNO.
In data 26 giugno 2014 ha aderito al gruppo il deputato Sergio BOCCADUTRI, proveniente dal gruppo Sinistra Ecologia LibertÓ.
In data 9 luglio 2014 i deputati Matteo BIFFONI e Antonio DECARO cessano dal mandato parlamentare.
In data 9 luglio 2014 hanno aderito al gruppo i deputati Lorenzo BECATTINI, proclamato in sostituzione del deputato Matteo BIFFONI, e Federico MASSA, proclamato in sostituzione del deputato Antonio DECARO.
In data 26 settembre 2014 il deputato Giovanni LEGNINI cessa dal mandato parlamentare.
In data 26 settembre 2014 ha aderito al gruppo il deputato Giovanni LOLLI, proclamato in sostituzione del deputato Giovanni LEGNINI.
In data 2 ottobre 2014 hanno aderito al gruppo i deputati Gea SCHIRO' e Gregorio GITTI, provenienti dal gruppo Per l'Italia.
In data 7 ottobre 2014 il deputato Giovanni LOLLI cessa dal mandato parlamentare.
In data 7 ottobre 2014 ha aderito al gruppo il deputato Gianluca FUSILLI, proclamato in sostituzione del deputato Giovanni LOLLI.
In data 30 ottobre 2014 la deputata Federica MOGHERINI cessa dal mandato parlamentare.
In data 30 ottobre 2014 ha aderito al gruppo il deputato Marco BERGONZI, proclamato in sostituzione della deputata Federica MOGHERINI.
In data 12 novembre 2014 ha aderito al gruppo il deputato Andrea ROMANO, proveniente dal gruppo Misto.
In data 17 novembre 2014 hanno aderito al gruppo i deputati Titti DI SALVO, Luigi LACQUANITI, Fabio LAVAGNO, Gennaro MIGLIORE, Martina NARDI, Ileana Cathia PIAZZONI, Nazzareno PILOZZI e Alessandro ZAN, provenienti dal gruppo Misto.
In data 12 gennaio 2015 la deputata Emma PETITTI cessa dal mandato parlamentare.
In data 12 gennaio 2015 ha aderito al gruppo la deputata Paola BOLDRINI, proclamata in sostituzione della deputata Emma PETITTI.
In data 18 febbraio 2015 hanno aderito al gruppo le deputate Ilaria Carla Anna BORLETTI DELL'ACQUA e Irene TINAGLI, provenienti dal gruppo Scelta Civica per l'Italia.
In data 18 marzo 2015 il deputato Massimo BRAY cessa dal mandato parlamentare.
In data 18 marzo 2015 ha aderito al gruppo il deputato Ludovico VICO, proclamato in sostituzione del deputato Massimo BRAY.
In data 25 marzo 2015 il deputato Luca PASTORINO lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 1░ aprile 2015 ha aderito al gruppo il deputato Tommaso CURRO', proveniente dal gruppo Misto.
In data 13 aprile 2015 ha aderito al gruppo il deputato Alessio TACCONI, proveniente dal gruppo Misto.
In data 30 aprile 2015 ha aderito al gruppo la deputata Gessica ROSTELLATO, proveniente dalla componente politica del gruppo Misto "Alternativa Libera ".
In data 4 maggio 2015 il deputato Guglielmo VACCARO lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 8 maggio 2015 il deputato Giuseppe CIVATI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 24 giugno 2015 la deputata Monica GREGORI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 25 giugno 2015 il deputato Stefano FASSINA lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 1░ luglio 2015 il deputato Lapo PISTELLI cessa dal mandato parlamentare.
In data 23 luglio 2015 il deputato Enrico LETTA cessa dal mandato parlamentare.
In data 27 luglio 2015 ha aderito al gruppo il deputato Giovanni FALCONE, proveniente dal gruppo Scelta civica per l?Italia.
In data 29 luglio 2015 il deputato Fulvio BONAVITACOLA cessa dal mandato parlamentare.
In data 6 novembre 2015 i deputati Alfredo D'ATTORRE, Vincenzo FOLINO, Carlo GALLI lasciano il gruppo per aderire al gruppo Sinistra Italiana-Sinistra Ecologia LibertÓ.
In data 26 novembre la deputata Giovanna MARTELLI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 15 dicembre 2015 la deputata Maria Tindara GULLO lascia il gruppo per aderire al gruppo "Forza Italia - Il Popolo della libertÓ - Berlusconi Presidente".
In data 22 dicembre 2015 il deputato Francantonio GENOVESE lascia il gruppo per aderire al gruppo "Forza Italia - Il Popolo della libertÓ - Berlusconi Presidente".
In data 4 febbraio 2016 ha aderito al gruppo la deputata Paola PINNA, proveniente dal gruppo Scelta Civica per l'Italia.
In data 17 marzo 2016 ha aderito al gruppo il deputato Sebastiano BARBANTI, proveniente dal gruppo Misto.
In data 11 maggio 2016 la deputata Michela MARZANO lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.